Заседание секции Биофизика, Научная сессия МИФИ

В рамках конференции МИФИ-2009 по направлению Фундаментальные науки прошло заседание секции Биофизика, где студенты группы «Биофизика» кафедры № 1 «Биофизика, радиационная физика и экология» представили очень интересные научные работы, выполненные ими на высоком профессиональном уровне. Темы их исследований касались актуальнейших проблем современной биологии — метаболической инженерии и получению трансгенных клеток, репарации человеческих органов (работа выполнена на базе НИИ морфологии человека, РАМН), в которой был предложен оригинальный метод лечения нарушения повреждений костей скелета с помощью трансплантации тканеинженерной конструкции, исследование когнитивных процессов механизма работы головного мозга человека (работа была выполнена на базе Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии, РАН и НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, РАМН), разработке подходов к изменению режима функционирования раковой клетки с помощью белков цитостатиков (работа была выполнена на базе НИИ Канцерогенеза ГУ РОНЦ им. Блохина, РАМН.

Среди экспериментальных работ хотелось бы отметить работу, выполненную на базе НИИ цитохимии и молекулярной фармакологии, в которой проводилось сравнение биоэквивалентности различных твердых лекарственных форм препаратов, и показано, что одно и тоже лечебное вещество в зависимости от его производителя существенно меняет свою эффективность. Была интересная теоретическая работа по моделированию переходных процессов энергетического метаболизма эритроцитов, выполненная на базе Физического института им. П.Н. Лебедева РАН и посвященная проблемам метаболизма клеток в эволюционном их развитии. Выступление студентов и презентации их научных докладов были просто блестящими. Кратко, четко, грамотно и главное с увлечением рассказывали они о полученных результатах, что говорило о крайней заинтересованности областью их профессиональной деятельности. Ребята просто молодцы и, несмотря на то, что до диплома ещё целый год, уже сейчас они показали себя, как сформировавшиеся молодые ученые.

Руководитель направления "радиационная биофизика" - кандидат биологических наук, доцент кафедры № 1 «Биофизика, радиационная физика и экология», секретарь секции «Биофизика», куратор группы «Биофизика» кафедры № 1 Ушаков В.Л.