Семинары по актуальным вопросам нейробиологии, нейроинформатики и когнитивным исследованиям

Уважаемые коллеги, студенты и аспиранты!
Приглашаем Вас принять участие в семинарах по актуальным вопросам нейробиологии, нейроинформатики и когнитивным исследованиям в рамках работы НОЦа "Нейробиология, нейроинформатика и когнитивные исследования" в НИЯУ МИФИ.
Время и место проведения семинаров:
НИЯУ МИФИ, аудитория 404 , с 17.15 до 18.40
Бурцев М.С.
"Декодируй мозг - создай электронного друга"
Бурцев М.С. - научный сотрудник ИПМ им. М.В.Келдыша РАН и старший научный сотрудник НИИ НФ им. П.К.Анохина РАМН, кандидат физико-математических наук.
Искусственная жизнь, гибридные нейроэлектронные системы, полномасштабный анализ экспрессии генов в мозге, умные нейронные сети - название направлений в рамках которых ведутся исследования в НОЦ "Нейробиология, нейроинформатика и когнитивные исследования" НИЯУ МИФИ. Будет рассказано о мировых результатах в данных областях и перспективных работах, ведущихся в НОЦ, а также обсуждены возможности участия в учебно-исследовательской работе.

Сварник О.Е.
"В поисках нейрофизиологических основ психики"
Сварник О.Е. – научный сотрудник лаборатории системной психофизиологии им. В.Б. Швыркова Института психологии РАН, кандидат психологических наук.
Говорят, что И.П. Павлов не был сторонником использования психологических терминов при изучении нервной деятельности. И тем не менее он считал, что наука рано или поздно «уяснит механизм и жизненный смысл того, что занимает человека все более, - его сознание, муки его сознания.» Современное состояние науки таково, что количество публикаций, посвященных традиционным психологическим проблемам, изучаемым при помощи нейронаук, растет с каждым годом. Знаем ли мы сейчас, что такое память, мышление, воображение, сновидения или сознание?

Каплан А.Я.
"Интерфейсы мозг-компьютер: фантазии и реальность"
Каплан А.Я. - научный руководитель группы изучения мозга человека на кафедре физиологии человека и животных биофака МГУ им. М.В.Ломоносова, ведущий научный сотрудник, доктор биологических наук, профессор.
В настоящее время нейронаука оснащена невообразимо мощным пулом экспериментальных техник и методик для прижизненного изучения мозга человека. Возможно ли, применяя эти техники, чтение мыслей человека? На наш взгляд - это фантазии. Возможно ли чтение намерений человека - на наш взгляд это дело ближайшего будущего. Возможно ли мысленное упраление внешними устройствами - это реальность! В сообщении будут рассмотрены конкретные теоретические и экспериментальные основания для сделанных выше утверждений. Для дискуссии будут предложены варианты реализации фантазий на тему об интеграции системы: мозг-компьютер.

Заседания научного семинара проводятся по адресу: 115409 Москва, Каширское шоссе, д.31, НИЯУ МИФИ, главный корпус (4-й этаж).
Проезд от ст. метро «Каширская» (первый вагон из центра): одна остановка автобусами 95, 117, 148, 162, 192, 275, 280, 709, 738, 740, 766, троллейбусами 11, 67, 71 до остановки «МИФИ». Схему проезда можно посмотреть на рисунке.
Для прохода в НИЯУ МИФИ необходимо заранее (минимум накануне) заказать пропуск по E.mail: tiuq@yandex.ru или по SMS по телефону 89169284934, в которых необходимо указать полностью ФИО и место работы (учебы). Список для прохода будет находиться на проходной НИЯУ МИФИ. Убедительно просим обязательно иметь при себе паспорт.